édition 2016

EXPOSANTS

2024 // 3 FOIS PAR JOUR // 5C // 6 PIED SOUS TERRE // ADVERSE // ANIMAL PRESS //  BICHEL ÉDITIONS // BICÉPHALE // BIEN MONSIEUR // BRIES // BÜLB // CHEVAL DE QUATRE // CORNÉLIUS // CUISTAX// CRYPTE TONIQUE // DE ZEEHOND // DÉRIVE URBAINE // ÉDITIONS VITE // EINA! // FIDÈLE // FLÛTISTE // FREAK WAVE // FREMOK // GONZINE - SARAH FISTHOLE // GRAND P¨ROJET // HABEAS CORPUS // HÉCATOMBE // HÉLIUM // HOOCHIE COOCHIE // HSH // HYPNOTISME // ION // JEAN GUICHON // L’APPÂT  // L’EMPLOYÉ DU MOI // LA CAMARADERIE // LA CRYPTE TONIQUE // LE BERBOLGRU // LES MORVEUX // LES REQUINS MARTEAUX // MATIÈRE // MÉCONIUM // MISMA //PARMENTIER // PLANCHES // POCHETTE // PRJTS // THOMAS PERRODIN // RADIO AS PAPER // RHIZOME // SERIOUS PUBLISHING // SUPER LOTO ÉDITIONS // SUPER STRUCTURE // TIETEN MET HAAR // UNITED DEAD ARTISTS // VIDE COCAGNE // VITE

EXPOSITIONS

DOUBLE BOB

THOMAS GILBERT

J & E LEGLATIN

MANUEL

ROBERT VARLEZ

WREK

ÉVÉNEMENTS



ABDIL
Rencontre et témoignage d'auteurs et de membres de la fédération d'auteurs ABDIL (Chloé Perarnau, Max de Radiguès, Pierre Lecrenier, Laurent Dandoy, Cyril Elophe), présenté par Stéphane Noël.

TABLE RONDE
Rencontre et échanges avec les auteurs exposants, présenté par Philippe Cappart, qui fut en charge de l'écriture des textes et de la signalétique des expositions.

PROJECTION DE FILMS D'ANIMATION
Spécial Studio Fleischer

RADIO GRAND PAPIER
Emission spécial en direct du festival

CONCERT DE MUSIC FOR RABBITS

PARTENAIRES


COMMUNE DE SAINT-GILLES / SERVICE DE LA CULTURE DE SAINT-GILLES / COCOF / FÉDÉRATION WALLONIE-BRUXELLES / RÉGION BRUXELLES-CAPITALE / LE GUICHET DES ARTS / SMART / LA SCAM / RADIO ALMA /  LE DAMOISELLE / BRUZZ /  RAPID MEDIA / BRICO / HOTEL DE FIERLANT / MAISON LEFEBVRE / LUXAUTO / ANDREWS SYKES

édition 2015

EXPOSANTS

2024 / ANIMAL PRESS / ARBITRAIRE / BICHEL ÉDITIONS / BICÉPHALE / BISCOTO / BRIES / CHEVAL DE QUATRE / COUTEAU / COYOTE NOIR / CRYPTE TONIQUE / CUISTAX / DE ZEEHOND / DÉRIVE URBAINE / ÉDITIONS VITE / EINA! / FANZINORAMA / FIDÈLE / FLBLB / FREAK WAVE / FREMOK / FRENCH FOURCH / GALERIE E2 / GONZINE - SARAH FISTHOLE / HABEAS CORPUS / HÉCATOMBE / HOOCHIE COOCHIE / HYPNOTISME / ION / JEAN GUICHON / KUŠ! / L’AMOUR / L’APPÂT / L’ARTICHO / L’EMPLOYÉ DU MOI / LA CAMARADERIE / LAGON / LES DÉTAILS / LES MACHINES / ÉDITIONS MATIÈRE / MISMA / MORVELLE ET GUACAMOLE / ORBIS PICTUS CLUB / PHOBIA PRESSE / COLLECTIF PILI-PILI / RADIO AS PAPER / RHIZOME / SERENDIP / SERIOUS PUBLISHING / SIX PIEDS SOUS TERRE / SPOIL / SUPER-LOTO ÉDITIONS  / SUPER-STRUCTURE / TARTE TATIN / TÊTE À TÊTE / THOMAS PERRODIN / TIETEN MET HAAR / TROIS FOIS PAR JOUR / UNITED DEAD ARTISTS / VIDE COCAGNE

EXPOSITIONS

BAL DE PROMO (Paz Boïra , Victor Hussenot, Bertrand Panier, Alain Munoz, Super-Structure, Baptiste Virot, Aniss El Hamouri, Vite, Camille Potte, Jean Guichon)

GWÉNOLA CARRERE

LAURENT DANDOY

ÉVÉNEMENTS



AUTEURS, QUELS STATUTS ?!!
Rencontre avec Sébastien Cornuaud de l'ADABD

ABSTRACTION ET REPRÉSENTATION.
Conférences par les membres du groupe universitaire ACME

PROJECTION DE FILMS D'ANIMATION
Zorobabel – Spécial musique et animation.

CONCERT DE WHY THE EYE

PARTENAIRES

COMMUNE DE SAINT-GILLES / SERVICE DE LA CULTURE DE SAINT-GILLES / COCOF / FÉDÉRATION WALLONIE-BRUXELLES / RÉGION BRUXELLES-CAPITALE / LE GUICHET DES ARTS / SMART / RADIO ALMA /  GRAPHIUS / AGENDA /  RAPID MEDIA / BRICO / ANDREWS SYKES

édition 2014

EXPOSANTS

2024 / 5C / 6 PIEDS SOUS TERRE / ARBITRAIRE / AURÉLIEN DÉBAT / BELLES ILLUSTRATIONS / BICÉPHALE / BISCOTO / BRIES / CHEVAL DE QUATRE / CHOC-EXOTICO / CHOCK A BLOCK / COLLECTIF PILI PILI / COUTEAU / COYOTE NOIR / CUISTAX / DE ZEEHOND / DUVENT / EDITIONS DE LA CERISE / EDITIONS VITE / FANZINORAMA / FREMOK / HABEAS CORPUS / HÉCATOMBE / HOOCHIE COOCHIE / HYPNOTISME / ION / JEAN GUICHON EDITEUR / L’APOCALYPSE / L’APPÂT / L’EGOUTTOIR / L’EMPLOYÉ DU MOI / LA CAMARADERIE / LA CRYPTE TONIQUE / LES DÉTAILS / LES MACHINES / MAUVAISE FOI / MISMA / MORVELLE GUACAMOLE / NA EDITIONS / PHOBIA / REVUE COLLECTION / SERENDIP LIVRES / SUPER LOTO EDITIONS / SUPER STRUCTURE / TÊTE À TÊTE / THOMAS PERRODIN / TIETEN MET HAAR / TOISON / TRISTAN DES LIMBES / UNITED DEAD ARTISTS / VIDE COCAGNE.
EXPOSITIONS MAISON DES CULTURES / BRIES / DÉTECTIVE ROLLMOPS / LABELLE PRODUCTION / ELZO DURT

EXPOSITIONS

MAISON DES CULTURES DE SAINT-GILLES
BRIES / DÉTECTIVE ROLLMOPS / LABELLE PRODUCTION / ELZO DURT

MAISON DU LIVRE
RIBAMBELLES
(Loïc Gaume, Aurélien Débat, Jochen Gerner, Stéphane de Groef, Benoît Jacques, José Parrondo, Vincent Pianina, Guillaume Trouillard, Philippe Weisbecker)

ÉVÉNEMENTS



CONFÉRENCE DU GUICHET DES ARTS ET DE L'ACLÉ
Le statut social du créateur en Belgique

NOVLAM
(workshop par M. PIMPANT)

CONCERT DE JESSICA93



PARTENAIRES

COMMUNE DE SAINT-GILLES / SERVICE DE LA CULTURE DE SAINT-GILLES / LA MAISON DU LIVRE / COCOF / FÉDÉRATION WALLONIE-BRUXELLES / RÉGION BRUXELLES-CAPITALE / VLAAMS FONDS VOOR DE LETTEREN / GRAPHIUS / AGENDA


édition 2013

EXPOSANTS

38 QUAI NOTRE DAME / 5C / 6 PIEDS SOUS TERRE /ANTINANTI / ARBITRAIRE / BRIES / CHEVAL DE QUATRE / CHOCK A BLOCK / COLLECTIF PILIPILI / COUCOU LES FESSES / DE ZEEHOND / DUVENT / ÉDITIONS GITANS / EENC / FANZINORAMA / FIN KIT / FREMOK / FRENCH FOURCH / GEORGE / GORAK ET MARION / HABEAS CORPUS / HÉCATOMBE / HOOCHIE COOCHIE / ION / JAMPUR FRAIZE / KKNRVX / KUTIKUTI / L’APOCALYPSE / L’APPÂT / L’EMPLOYÉ DU MOI / LES MACHINES / LAZER ARTZINE  / LA TRAMA / LES DÉTAILS / LISA SIBILLAT / MÉKANIK COPULAIRE / MISMA / MORVELLE GUACAMOLE / NA EDITIONS / NOBROW / NOS RESTES / NU-TÊTE / NYCTALOPE / EDITIONS POLYSTYRENE / RADIO AS PAPER / REVUE COLLECTION / RIPOPÉE / SALADE DE FRITES / SARAH LOUISE BARBETT / SOLO MA NON TROPO / SUPER-STRUCTURE / SUPER LOTO ÉDITIONS / TÊTE À TÊTE / THOMAS PERRODIN  / TIETEN MET HAAR / UNITED DEAD ARTISTS / VIDE COCAGNE.

EXPOSITIONS

KUTIKUTI / FRENCH FOURCH / LOÏC LARGIER / BULU / THOMAS MATHIEU.

ÉVÉNEMENTS

CYCLE DE CONFÉRENCES  : GRANDPAPIER (PAR STÉPHANE NOËL) / PROFESSEUR CYCLOPE (PAR HERVÉ TANQUEQUERELLE) / DUST (PAR XAVIER LÖWENTHAL) / ANTHONY RAGEUL.

TABLE RONDE «LA BD NUMÉRIQUE  : TOURNANT DÉCISIF POUR LA BD, SIMPLE EFFET DE MODE OU VÉRITABLE ÉTAPE VERS D'AUTRES FORMES NARRATIVES  ?» (AVEC ANTHONY RAGEUL, SACHA GOERG, NICOLAS VERSTAPPEN, XAVIER LÖWENTHAL).

LANCEMENT DU LIVRE «CRAMPED !» DE SUPER LOTO ÉDITIONS ET KIZMIAZ RECORDS AVEC UN CONCERT DE BIRDS ARE ALIVE.

PROJECTION DE FILMS D'ANIMATION PAR L'ATELIER ZOROBABEL.

WORKSHOP NUMÉRIQUE ANIMÉ PAR MR PIMPANT ET ANTHONY RAGEUL.

PARTENAIRES

COMMUNE DE SAINT-GILLES / SERVICE DE LA CULTURE DE SAINT-GILLES / COCOF / RÉGION DE BRUXELLES-CAPITALE / FÉDÉRATION WALLONIE-BRUXELLES / AMBASSADE DE FINLANDE / ART COUNCIL OF FINLAND / AGENDA / RADIO PANIK / BRUSSELS BEER PROJECT

EDITION 2012

EXPOSANTS

ARBITRAIRE / SARAH LOUISE BARBETT / ALICE BOSSUT / BRAMBRAM / LE CAGIBI / CHOCK A BLOCK / CHEVAL DE QUATRE / LA CINQUIEME COUCHE / COLLECTIF PILIPILI / COUCOU LES FESSES / COYOTE NOIR / CYCLO / LES DÉTAILS / DUVENT / ÉCART PRODUCTIONS / ED DISTRIBUTION / L’EMPLOYE DU MOI / LA FAMILLE DIGITALE / FANZINORAMA / FREMOK / FRENCH FOURCH / FUME TA MOUSTACHE / GEORGE FANZINE /HABEAS CORPUS / HECATOMBE / HOOCHIE COOCHIE / ION / JACQUELINE / LAZER ARTZINE / LOULOULARELOU / TRISTAN DES LIMBES / LES MACHINES / LAMADAMEAVECLE CHIEN / MARWANNY / MATTT KONTURE / MISMA / BENJAMIN MONTI / NA EDITIONS / NOBROW / NOS RESTES / THOMAS PERRODIN / RADIO AS PAPER / RECITS EXPRESS / SARDINE ANIMAL / SIX PIEDS SOUS TERRE / 68 SEPTANTE / STUDIOLENT / SUB ROSA / SUPER LOTO EDITIONS / SUPERSTRUCTURE / TETARIS KMK RECORD / TETE A TETE / IMPRIMERIE TRACE / UMBRELLADELIKA / UNITED DEAD ARTISTS / UNREZT / DE ZEEHOND.

EXPOSITIONS

LAZER ARTZINE / BENJAMIN MONTI / NOBROW / THOMAS PERRODIN.

EVENEMENTS

PROJECTION DE "L'ETHIQUE DU SOUTERRAIN" DE FRANCIS VADILLO / RENCONTRE AVEC MATTT KONTURE ET FRANCIS VADILLO / CREATION D'UN LIVRE SERIGRAPHIE AVEC M. PIMPANT ET LE CAGIBI / VIDEOTHEQUE NOMADE SPECIALE ANIMATION AVEC 68 SEPTANTE.

PARTENAIRES

COMMUNE DE SAINT-GILLES / SERVICE DE LA CULTURE DE SAINT-GILLES / COCOF / 68 SEPTANTE ASBL.

EDITION 2011

EXPOSANTS

OLIVIER ALLEMANE / ANEF / SARAH BARBETT / ALICE BOSSUT / LE CAGIBI / CHEVAL DE QUATRE / LA CINQUIÈME COUCHE / LA COMISSURE / COYOTE NOIR / CYCLO / DUNCE / L’EMPLOYÉ DU MOI / LA FAMILLE DIGITALE / FANZINORAMA / FRÉMOK / FRENCH FOURCH / FUME TA MOUSTACHE / GEORGE FANZINE / HABEAS CORPUS / HORS CIRCUIT /JACQUELINE / LAZER ARTZINE / LUSTRE / BENJAMIN MONTI / NA ÉDITIONS / NOS RESTES / ÉMILIE PLATEAU / RÉCITS EXPRESS / SAIGNANTE / 68 SEPTANTE / SUPERSTRUCTURE / TÊTE À TÊTE / UNITED DEAD ARTISTS / UNREZT / VIDE COCAGNE / DE ZEEHOND.

EXPOSITIONS

FRANCOIS DE JONGE / ALEXANDRE DE MOTE.

EVENEMENTS

REPRESENTATION DES THEATROPOLITAINS "FAISONS DES VIVANTS" / CREATION D'UN LIVRE SERIGRAPHIE AVEC M. PIMPANT ET LE CAGIBI / PROJECTION ET VIDEOTHEQUE NOMADE SPECIALE ANIMATION AVEC 68 SEPTANTE.

CONCERTS

ANOTHER BELGIAN BAND / NOA MOON / RHINESTONES LIVES.

PARTENAIRES

COMMUNE DE SAINT-GILLES / SERVICE DE LA CULTURE DE SAINT-GILLES / COCOF / 68 SEPTANTE ASBL / SOIREES CERISE.

EDITION 2010

EXPOSANTS

LE CAGIBI / CHEVAL DE QUATRE / LA CINQUIEME COUCHE / COIFFEURS POUR DAMES / LA COMISSURE / COYOTE NOIR / CYCLO / PHILIPPE DORO / L’EMPLOYE DU MOI / FREMOK / FUME TA MOUSTACHE / GEORGE FANZINE / HABEAS CORPUS / IMAGINATECH / JACQUELINE / LAZER ARTZINE / LUSTRE / BENJAMIN MONTI / NOS RESTES / EMILIE PLATEAU / SAIGNANTE / SOIREES CERISES / GAELLE SUTOUR / 68 SEPTANTE / TETE À TETE / UNITED DEAD ARTISTS.

CONCERTS

CEDRIC CASTUS / DAMANSA / IN VITRIOL / KISS AND DRIVE / LOUT / L.T.D.M.S / MOVE / MERIDIANS / PAN SPHERICS / SCHIAVOCAMPO / TERVUEREN.

EVENEMENTS

SOIREE DE PROJECTION DE FILMS D'ANIMATIONS ET VIDEOTHEQUE NOMADE AVEC L'ASBL 68 SEPTANTE.

PARTENAIRES

COMMUNE DE SAINT-GILLES / SERVICE DE LA CULTURE DE SAINT-GILLES / COCOF / SOIREES CERISE